27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые обнаружили новую смертельную опасность сладостей
болезни врачи Интересные факты исследование Наука и Технологии продукты питания ученые эксперимент

Ученые обнаружили новую смертельную опасность сладостей

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Негативные последствия избытка сахара в рационе связаны не только с диабетом и ожирением, как считалось ранее. Эта гипотеза была выдвинута сотрудниками Лондонского института медицинских наук и Кильского университета Германии.

Составлен неожиданный список опасных для почек продуктов

Известно, что употребление большого количества сладкого вредно, поскольку это приводит к нарушению обмена веществ (метаболизма) и развитию таких заболеваний, как диабет и ожирение, которые сокращают продолжительность жизни как минимум на несколько лет, пишет Cell Metabolism.

Кроме того, нарушения обмена веществ лежат в основе повышенного риска ранней смерти при чрезмерном потреблении сладостей. Хелена Кочеме и ее коллеги провели эксперименты на фруктовых мухах дрозофилах, у которых многие процессы в организме похожи на те, которые наблюдаются у людей.

«Как и у людей, у дрозофил, которых держали на диете с высоким содержанием сахара, начались метаболические нарушения, предшествующие развитию ожирения и диабета», – говорят ученые. Кроме того, исследование почек дрозофилы показало, что избыток сахара в рационе приводит к накоплению мочевой кислоты в почках. Кристаллы мочевой кислоты и ее солей лежат в основе образования камней в почках. Небольшой эксперимент с участием здоровых людей показал, что у них, как и у дрозофилы, из-за избытка сахара в рационе функция почек ухудшается, и происходят изменения в картине крови, что указывает на накопление мочевой кислоты в почках.

Ранее были перечислены самые опасные продукты для ночного перекуса. Так, мечтающие похудеть или сохранить вес должны отказаться от чипсов в вечернее время, заявляют специалисты. В первой половине дня лучше употреблять и шоколад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».