26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые обнаружили особенность, объединяющую нас с неандертальцами
агрегатор археология Наука и Технологии

Ученые обнаружили особенность, объединяющую нас с неандертальцами

Археологи и палеонтологи Национального центра исследований эволюции человека (CENIEH) пришли к выводу, что неандертальцы обладали способностью воспринимать символы. Как полагают ученые, именно в связи с этим они хранили черепа животных в качестве охотничьих трофеев.

Вероятно, неандертальцы "коллекционировали" эти черепа с церемониальными намерениями, пишет Heritage Daily. На такой вывод исследователей натолкнули находки, обнаруженные при раскопках в пещере Cueva Des-Cubierta, расположенной к северу от Мадрида. Черепа бизонов, зубров, оленей и степных носорогов были подготовлены особым образом. В частности, у них были удалены нижняя и верхняя челюсти.

"Мы смогли убедиться, что эта деятельность продолжалась на протяжении нескольких поколений, что приводит нас к пониманию культурной традиции, которая передавалась из поколения в поколение", – отмечает палеонтолог Мадридского университета Комплутенсе Хуан Луис Арсуага (Juan Luis Arsuaga).

В ходе раскопок также были обнаружены каменные орудия, наковальни и отбойные камни, которые использовались для обработки черепов. Ученые отмечают: все это предполагает, что неандертальцы создавали символы, оставляя охотничьи трофеи в местах культа. "До сих пор наш вид считался единственным, способным присваивать качественные признаки символам. Однако в связи с этими новыми открытиями теоретически можно сказать, что этот наш интеллектуальный атрибут является общим с неандертальцами", – полагает Энрике Бакедано (Enrique Baquedano), директор Археологического и палеонтологического музея Мадрида.

Ранее ученым из Университета Ливерпуля удалось выявить необычный рацион питания у неандертальцев, проживавщих на территории современного Ирака. В результате раскопок археологи обнаружили в пещере Шанидар остатки пищи.

Название "неандерталец" связано с долиной Неандерталь на территории Германии, где был найден череп одного из этих древних людей. Некоторые ученые считают неандертальцев подвидом Homo sapiens, человека разумного, другие – отдельным видом рода Homо. Последние неандертальцы жили в Евразии примерно 40 тыс. лет назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».