29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые обнаружили связь между сном и одиночеством
Наука и Технологии

Ученые обнаружили связь между сном и одиночеством

Команда исследователей из Каролинского института и Стокгольмского университета обнаружила связь между сном и одиночеством. Чтобы прийти к такому выводу, шведские ученые провели ряд экспериментов с участием добровольцев.

В течение трех недель 641 работающий взрослый человек вел подробный журнал. В нем испытуемые каждые полчаса делали подробные записи о своем состоянии, в частности, сонливости и социальной активности.

Анализируя данные из журналов, исследователи обнаружили закономерность: когда люди хотят спать, они менее охотно участвуют в большинстве видов деятельности, в том числе и общественной жизни: социальные контакты могут уменьшиться на 70 процентов. Это дополняет предыдущие исследования, которые показали, что недостаток сна может привести к когнитивным проблемам, снижению мотивации и поведенческим изменениям.

Как пишет Medical Press, ученые сделали вывод, что сонливость в целом приводит к снижению желания общаться в обществе даже в то время, когда это возможно – вечером после работы, либо в выходные. Таким образом, полученные данные объясняют рост одиночества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама