26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые объяснили, почему стресс на работе и недосып смертельно опасны
Наука и Технологии стресс ученые

Ученые объяснили, почему стресс на работе и недосып смертельно опасны

Ученые рассказали, что стресс на работе и недосып повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, передает РИА Новости со ссылкой на портал EurekAlert.

Результаты соответствующего исследования были опубликованы в журнале Европейского кардиологического общества European Journal of Preventive Cardiology. Во время исследования ученые проанализировали данные 1959 трудоспособных человек в возрасте от 25 до 60 лет, страдающих от диабета или повышенного давления. Отмечается, что специалисты изучали данные за 18 лет. В результате удалось установить, что гипертензия совместно с недосыпом и стрессом в 3 раза повышает риск возникновения болезней сердца, фактор нервного перенапряжения увеличивает риск в 1,6 раза, а плохой сон — в 1,8 раза. С прибавлением других факторов опасность только возрастала.

Автором исследования стал Карл-Хайнц Ладвиг, который является профессором медицинского факультета Мюнхенского технического университета. Под «стрессом на работе» он подразумевал ситуации, в которых к сотрудникам предъявляются повышенные требования, а им при этом не хватает полномочий, чтобы принять соответствующие решения. Описывая «недосып», специалист заметил, что проблемы с засыпанием напрямую зависят от стресса.

Специалист отметил, что один напряженный день без сна не опасен для здоровья, а если такие дни продолжаются несколько лет, все может закончиться ранней смертью для человека.

Также в научной работе приводятся несколько способов управления стрессом. Например, работникам рекомендуют отвлекаться от дел на 5-10 минут, заниматься спортом в свободное время, следить за изменением веса и других видимых индикаторов работы организма, а также налаживать социальные связи.

Ранее «Профиль» писал, что ученые выяснили, какие орехи помогают похудеть.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».