26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Ученые предупредили о трех смертельно опасных предметах домашнего обихода
Интересные факты Наука и Технологии ученые химия

Ученые предупредили о трех смертельно опасных предметах домашнего обихода

Многие предметы домашнего обихода и бытовая химия экономят время, когда дело доходит до наведения порядка. Однако не все из них являются безопасными.

Медики рассказали об опасности повторного кипячения воды

Освежители воздуха встречаются в большинстве домов и применяются в случае возникновения неприятного запаха. Однако ученые обращают внимание на вещество 1,4-дихлорбензол, которое часто используется в освежителях. Именно его связали с причиной повреждения легких.

В список опасных бытовых предметов вошел также крем для бритья. Часто для получения необходимой кремообразной текстуры от продукта производители включают в состав политетрафторэтилен, известный как тефлон. Он присутствует в других продуктах и предметах домашнего обихода. Ученые связывают этот полимер с возникновением гипертонии и рака.

Все любят окна без разводов, пишет MedikForum. Однако аммиак и метанол в больших количествах могут присутствовать в ряде моющих средств, особенно с использованием старых формул. Высокая концентрация этих веществ опасна для развития астмы у детей.

Ранее ученые предупредили о серьезной опасности моющих средств. Эксперты установили, что те дети, в домах которых применяются ароматизированные и распыляемые чистящие средства, чаще остальных болеют респираторными заболеваниями и астмой. Отмечается, что агрессивные химические вещества, которые входят в состав, повреждают дыхательные пути ребенка, тем самым вызывая воспалительные процессы

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».