16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Медики рассказали об опасности повторного кипячения воды
здоровый образ жизни Интересные факты медицина Общество

Медики рассказали об опасности повторного кипячения воды

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Повторное кипячение воды – довольно распространенная практика. Кто-то делает так ради экономии, кому-то просто не хочется выливать остатки воды из чайника. По мнению врачей, со временем это может серьезно отразиться на здоровье, сообщает портал «Медицина и наука».

СМИ рассказали, какие напитки помогают быстро уснуть и крепко спать

Все известно, что в водопроводной воде содержатся различные примеси, их добавляют туда ради обеззараживания. Употребление повторно кипяченой воды может вызвать отравление из-за содержащегося в ней мышьяка – его добавляют для уничтожения патогенных микроорганизмов.

Еще одну опасность таит в себе фтор: при повторном кипячении он преобразуется во фториды, а эти соединения повышают риск развития бесплодия у женщин и влияют на умственное развитие детей. Во время повторного кипячения воды нитраты преобразуются в нитрозамины – эти вещества повышают рис развития онкологии.

Напомним, кипячение дает воде сразу три серьезных преимущества. Первое: вода умягчается – в чайнике в виде накипи оседают те вещества, которые, возможно, могли бы стать камнями в наших печени и почках. Второе: вода надежно обеззараживается – в отдельных местах из водопроводной воды могут высеиваться условно-патогенные энтеробактерии. Третье: хлор и хлорорганические соединения имеют температуру испарения ниже, чем у воды, и при кипячении выходят в воздух.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».