29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Ученые рассказали о влиянии чая на долголетие
Интересные факты Китай наука Наука и Технологии Секреты долголетия чай человек

Ученые рассказали о влиянии чая на долголетие

Китайские исследователи выяснили, что люди, регулярно употребляющие зеленый чай, живут дольше. К тому же, они меньше страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, говорится в статье, опубликованной в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

Врачи назвали способ спрогнозировать долголетие

Исследование о возникновении рисков сердечно-сосудистых заболеваний ведется в КНР с 1998 года, ученые проанализировали и влияние традиционного напитка на организм человека. Участников проекта разделили на две большие группы: тех, кто регулярно пьет чай; и тех, кто предпочитает другие напитки.

Как оказалось, любители чая меньше подвержены риску возникновения ишемической болезни сердца и инсульту, риск смерти от всех причин снизился на 29%. Причем наибольшую пользу организму приносит именно зеленый чай, так как его активным компонентом являются полифенолы, снижающие кровяное давление и уровень липидов.

Ранее сообщалось, что петербургские ученые признали арахис, клюкву и чай природными ГМО-растениями. Под трансгенным организмом понимается растение, в чей геном попали гены другого организма, например, бактерии или гриба. На сегодняшний день этот механизм применяется учеными в сельском хозяйстве для создания генетически модифицированных культур, устойчивых к вредителям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама