26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые "состарили" гигантский кратер в Гренландии
агрегатор астероиды Гренландия наука Наука и Технологии

Ученые "состарили" гигантский кратер в Гренландии

Под ледником Гайавата на севере Гренландии в 2015 году датские ученые обнаружили огромный ударный кратер. Его диаметр составляет около 31 км, а глубина – около километра, он больше 90% всех известных следов от столкновений небесных тел с поверхностью Земли.

Ледник Гайавата

Ледник Гайавата, Гренландия

©nasa / Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

Подробные исследования кратера затруднены слоем льда толщиной около километра, который его покрывает. Ученые выдвигали различные гипотезы о том, когда именно в Гренландии упал оставивший кратер астероид. Некоторые исследователи считают, что это произошло всего лишь 13 тыс. лет назад.

Команда исследователей из Дании и Швеции смогла точно установить возраст кратера. Они обнаружили намывы песка и камней, которые до образования в Гренландии ледников вымыли оттуда реки. Датские ученые определяли возраст образцов песка по выделяемому из них под лазерным излучением аргону. Шведские исследователи изучали содержащийся в камнях цирконий.

Кратер Гайавата

Кратер Гайавата, визуализация НАСА

NASA's Scientific Visualization Studio / Wikimedia Commons

Ученые пришли к выводу, что кратер Гайавата на самом деле образовался 58 млн лет назад, сообщает ScienceBlog со ссылкой на пресс-службу Университета Копенгагена. В это время территорию Гренландии покрывали лиственные леса.

Исследователи предполагают, что подобная природная катастрофа могла серьезно повлиять на климат и развитие растительной и животной жизни. Энергия взрыва от столкновения астероида с Землей в несколько миллионов раз превышала ту, что выделяют созданные людьми атомные бомбы. При этом точных данных о том, как повлияла на климат Земли эта космическая катастрофа, ученые пока не нашли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».