19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые создали регенерирующий аналог человеческой кожи
гаджеты изобретения Наука и Технологии

Ученые создали регенерирующий аналог человеческой кожи

«Умные» часы, которые определяют температуру, пульс, количество шагов, стали уже частью нашей повседневной реальности. Теперь же ученые разработали «кожу», которая становится частью человеческого тела и выполняет те же функции.

Американские инженеры разработали полностью перерабатываемое устройство, представляющее собой тонкую пленку, которую можно наклеить на кожу, сообщает Daily Mail. Высокотехнологичная «кожа» позволит людям собирать биометрические данные без электронных отходов, связанных с теми же смарт-часами.

Отмечается, что пленка также способна к «самозаживлению»: если ее поцарапать, она регенерирует. Пока «электронная кожа» еще далека от того, чтобы конкурировать с существующими устройствами на рынке, так как для работы ей требуется внешний источник питания.

Ранее группа ученых из Калифорнийского технологического института разработала уникальную «электронную кожу» с возможностью подзарядки от пота. Новинка представляет собой гибкий гаджет, который способен анализировать ряд показателей в организме человека, в частности, уровень глюкозы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».