24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые создали ткань для умной одежды с дисплеем
гаджеты изобретения Наука и Технологии

Ученые создали ткань для умной одежды с дисплеем

Инженеры из Китая, Германии, США и Австралии создали светящуюся ткань, ее можно использовать в качестве дисплея для умной одежды – технология позволяет загораться отдельным пикселям. В качестве примера ученые создали рукав, на котором отображаются сообщения, игры.

https://youtu.be/zzLKciogUqM

В основе такой ткани – хлопок, переплетающийся с прозрачными и электропроводными волокнами. Свечение возникает при напряжении в месте их пересечения. Таким образом, их можно активировать в произвольном порядке, чтобы выводить пиксельную картинку на "экран". Текст научной работы был опубликован в журнале Nature.

Также в рукав встроена клавиатура, состоящая из вплетенных в ткань углеродных и металлических волокон. Кроме того, в ткани есть еще и солнечная панель. Ученые предлагают использовать такую умную одежду в качестве навигатора: человеку будет удобно следить за картой и двигаться. В рукав также вшили дополнительно внешний блок управления и Bluetooth, чтобы на ткани могли отображаться сообщения, данные о местоположении.

Ранее разработкой умной одежды занимались Google и Nokia, однако в их версиях гаджеты закреплены как съемные модули. Поэтому они выглядят как куртка с дополнительным устройством на ней, пишет N+1.

"Профиль" до этого рассказывал о различных нательных гаджетах. Облачиться в такую одежду целиком пока не выйдет – не хватает некоторых важных элементов. Но количество любопытных решений на рынке растет с каждым сезоном.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».