24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые сравнили среднюю продолжительность жизни разных пород собак
агрегатор исследование Наука и Технологии собаки ученые

Ученые сравнили среднюю продолжительность жизни разных пород собак

Согласно некоторым исследованиям, продолжительность жизни собаки может зависеть от ее породы. Так, анализируя возраст более 30 тыс. этих животных, умерших в период с 2016 по 2020 год, ученые рассчитали среднюю продолжительность жизни 18 пород и помесей в Великобритании.

В целом средняя продолжительность жизни собак составила 11,2 года, пишет Live Science. При этом исследователи обнаружили, что у миниатюрных питомцев ожидаемая продолжительность жизни выше, чем у представителей более крупных пород.

"Преимущество в продолжительности жизни для маленьких собак идет вразрез с основными правилами продолжительности жизни для разных видов в естественном мире, где более мелкие виды обычно живут меньше, чем более крупные", – отмечает старший автор исследования, ветеринар и эпидемиолог из Королевского ветеринарного колледжа в Хартфордшире, доктор Дэн О'Нил.

Одно из возможных объяснений не в том, что собаки маленьких пород живут дольше, а в том, что более крупные живут меньше. Как объясняет О'Нил, в результате разведения могли появиться крупные породы, которые растут очень быстро, также им свойственны ранние заболевания, в том числе рак.

Кроме того, ученые обнаружили, что продолжительность жизни гибридных пород собак составляет 11,8 года, что примерно на шесть месяцев больше, чем в среднем по группе в целом. Это соответствует предыдущим исследованиям, предполагающим, что представители гибридных пород часто более здоровы. О'Нил отмечает, что самки собак обычно живут дольше, чем самцы, хотя это тоже зависит от породы.

Что касается конкретных пород, то самая высокая продолжительность жизни из всех рассмотренных учеными пород оказалась у джек-рассел-терьеров – 12,7 года. Самая низкая – у французских бульдогов, 4,5 года. Средняя продолжительность жизни составила:

  • у йоркширских терьеров – 12,5 года;
  • бордер-колли – 12,1 года;
  • спрингер-спаниелей – 11,9 года;
  • американских бульдогов – 7,8 года;
  • мопсов – 7,7 года;
  • английских бульдогов – 7,4 года.

Некоторые собаки предрасположены к большей продолжительности жизни. Однако среди рекордсменов по возрасту встречаются не только миниатюрные животные. Лидерами по продолжительности жизни, согласно Книге рекордов Гиннесса, являются представители девяти пород. Они достигли возраста 20 лет и более.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».