25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Собаки-долгожители: представители этих 9 пород достигли возраста 20 лет и старше
агрегатор животные Общество собаки

Собаки-долгожители: представители этих 9 пород достигли возраста 20 лет и старше

Любой владелец мечтает о том, чтобы питомец радовал его как можно дольше. Некоторые собаки генетически предрасположены к большей продолжительности жизни. В среднем собака живет около 10-13 лет.

Маленькие породы, как правило, живут дольше крупных. Однако среди рекордсменов по возрасту встречаются не только миниатюрные животные. Лидерами по продолжительности жизни, согласно Книге рекордов Гиннесса, являются представители девяти пород. Они достигли возраста 20 лет и более.

Австралийская пастушья собака

Собака этой породы по кличке Блю прожила в Австралии 29 лет и пять месяцев. Питомец умер 14 ноября 1939 года. Блю уже более 80 лет считается непревзойденным долгожителем среди собак. В среднем австралийская пастушья собака живет 12-16 лет, по данным American Kennel Club.

Бигль

Бигль по кличке Буч прожил в Соединенных Штатах ровно 28 лет. Пес умер в 2003 году. Как правило, собаки этой породы живут от 12 до 15 лет, однако Буч смог превзойти все ожидания.

Мопс

В среднем мопс живет от 12 до 15 лет, но Снуки из Южной Африки смог перерасти эти цифры. Питомец радовал хозяев на протяжении 27 лет и девяти месяцев, он умер в 2018 году. В список долгожителей также попал мопс по кличке Пикколо. Он достиг возраста 23 лет.

Бордер-колли

Представитель этой породы родом из Великобритании. Питомец по кличке Брамбл дожил до глубокой старости. Его продолжительность жизни составила 27 лет и семь месяцев. Животное было веганом. В целом бордер-колли редко живут дольше 17 лет.

Лабрадор-ретривер

Одна из самых популярных пород собак не может похвастаться природной предрасположенностью к более длинной жизни. Лабрадоры живут около 12 лет, но пес по кличке Адъютант достиг возраста 27 лет и трех месяцев. Питомца не стало в 1963 году.

Сиба-ину

Собака этой породы по кличке Пусуке являлась японским долгожителем до 2011 года. Питомец прожил 26 лет и восемь месяцев. В среднем собаки породы сиба-ину живут около 12-15 лет, пишет The Scotsman.

Такса

Нередко можно встретить таксу, которая достигла возраста 16 лет. Такая порода считается одной из самых долгоживущих. Среди ее представителей есть и рекордсмен. Такса по кличке Шанталь прожила в США 21 год и три месяца. Она скончалась в 1988 году.

Той-пудель

Еще одна миниатюрная порода, которая, как правило, долго живет. Той-пудель нередко доживает до 18 лет и больше. Например, питомец по кличке Симус из США достиг возраста 20 лет и девяти месяцев. Животное умерло в 2014 году.

Чихуахуа

Эта порода также славится значительной продолжительностью жизни. Некоторые представители доживают до 20 лет. Например, собака по кличке Мегабайт родом из США радовала своих хозяев на протяжении 20 лет и восьми месяцев. Питомец скончался в 2014 году.

По словам специалистов, основную роль в продолжительности жизни собаки играет генетика. "Профиль" назвал 10 пород собак, которые проживут дольше остальных.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».