24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили, как газовые плиты влияют на организм
газовое оборудование Наука и Технологии ученые

Ученые выяснили, как газовые плиты влияют на организм

Ученые из Королевского колледжа Лондона изучили влияние газовых плит на организм человека. Они проверили, как продукты сгорания газа, в том числе диоксид азота, влияют на сердечно-сосудистую систему.

Врачи объяснили, как снизить давление с помощью кофе

В эксперименте приняли участие 12 здоровых добровольцев. Их попросили в течение 90 минут сначала сидеть рядом с газовой плитой на кухне, а затем вдали от нее. Потом время, проведенное в помещении с нормальным уровнем диоксида азота, было увеличено до трех часов, сообщает Medical Xpress.

Выяснилось, что за полтора часа уровень диоксида азота рядом с газовой плитой вырос в десять раз. При этом у добровольцев, принявших участие в эксперименте, после первых 45 минут на кухне начало снижаться артериальное давление. В среднем оно опустилось на 5 мм рт. ст. Кроме того, у них в крови уже через 15 минут на 15% выросло содержание нитритов.

Ранее врачи рассказали о простом продукте, который является эффективным средством для снижения давления. Речь, по их словам, идет о свекле. Как подчеркнули эксперты, в этом овоще содержатся полезные нитраты, которые внутри артерий превращаются в оксид азота, а он, в свою очередь, помогает снизить артериальное давление.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».