29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, когда формировались земные континенты
геология Наука и Технологии

Ученые выяснили, когда формировались земные континенты

Некоторые части современных материков образовались миллиарды лет назад, другие – более новые. Ученые провели исследования пород и подошли ближе к ответу на вопрос о скорости, с которой формировалась суша на планете.

Геофизики из Пенсильванского университета исследовали 7700 различных образцов пород, чтобы проанализировать возраст кристаллизации циркона. Это минерал, по которому ученые могут точнее определить период зарождения осадочных пород. Свою научную работу они опубликовали в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Оказалось, что массовое возникновение континентов началось в конце мезоархея (от 3,2 до 2,8 млрд лет назад) и продолжалось на протяжении всего неоархея (от 2,8 до 2,5 млрд лет назад). Иными словами, материки стали подниматься над океанами примерно три миллиарда лет назад. Это исследование важно для понимания процесса возникновения жизни на Земле, а также того, как она могла бы зарождаться и на других планетах.

Как ранее писал «Профиль», международная группа ученых изучила состав пород островов в южной части Индийского океана недалеко от Антарктиды и выяснила, что там идет формирование «эмбрионального континента». До этого считалось, что континентальная кора образуется на границах океанов и континентов, в, так называемых, зонах субдукции, где появляется гранитная магма. Поднимаясь, она формирует верхний слой континентов, который и отличает их от океанов с относительно тонкой базальтовой корой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: геология
Реклама
Реклама
Реклама