19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые заявили, что известное средство для гигиены убивает коронавирус
гигиена коронавирус Наука и Технологии

Ученые заявили, что известное средство для гигиены убивает коронавирус

Коронавирус вызвал пандемию во всем мире, многие страны пытаются найти вакцину, чтобы положить ей конец. Однако ученые-химики заявили, что помочь справиться с инфекцией может средство, которое есть у многих дома.

Несколько вакцин от COVID-19 уже были созданы, но могут пройти месяцы, прежде чем они будут готовы к широкому распространению среди населения. В то же время ученые и медицинские работники продолжают искать лекарства от вируса с помощью различных исследований, включая изучение эффективности средства для полоскания полости рта, пишет Express.

Было обнаружено, что эта жидкость обладает способностью убивать коронавирус в течение 30 секунд, согласно непроверенному исследованию Кардиффского университета. Эксперимент показал «многообещающие признаки» того, что некоторые средства для полоскания рта, содержащие, по крайней мере, 0,07% хлорида цетипиридиния, способны бороться с вирусом.

Ученые провели тесты в университетской лаборатории, имитируя условия носового прохода человека и используя различные марки ополаскивателей для рта. Профессор Дэвид Томас объяснил: «Хотя эти жидкости для полоскания рта очень эффективно уничтожают вирус в лаборатории, нам нужно посмотреть, работают ли они у пациентов. И это является целью нашего следующего клинического исследования».

Ранее специалисты Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» нашли необычный способ борьбы с коронавирусом. В ходе исследования оказалось, что активность патогенных частиц вируса может понижать экстракт из березовой чаги.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».