25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученый: сейсмичность на планете не выросла, но землетрясения стали чаще случаться на суше
землетрясение наука Наука и Технологии ученые

Ученый: сейсмичность на планете не выросла, но землетрясения стали чаще случаться на суше

Говорить об увеличении сейсмичности по всей планете нельзя: в день на Земле может происходить несколько тысяч землетрясений. Однако они чаще стали случаться на суше, а не в акваториях, как это в основном бывает. Это показали последние крупные землетрясения, в частности в Турции. Об этом в среду, 22 марта, рассказала ученый секретарь Института земной коры Сибирского отделения РАН (СО РАН) Анна Добрынина, передает ТАСС.

"Такие сильные землетрясения, как в Турции, происходят каждый год неоднократно, но они, как правило, происходят в акваториях. Они бывают даже сильнее, но мы не видим их проявления на поверхности", – отметила ученый.

По ее словам, недавние крупные землетрясения необычны тем, что они произошли на поверхности. Из-за этого люди могут видеть те разрушения, которые обычно скрыты в толще воды.

При этом ученый подчеркнула, что землетрясение, произошедшее во вторник в Афганистане и затронувшее Пакистан, является стандартным для этой территории.

Ранее сейсмолог рассказал о возможности вызывать разрушительные землетрясения искусственно. Этот процесс называется "наведенная сейсмичность". Он уже давно изучается исследователями.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. За мощными подземными толчками последовали тысячи афтершоков. Землетрясение ощущалось в 11 провинциях и в ряде соседних стран, из которых больше всего пострадала Сирия. Число погибших при февральских землетрясениях в Турции превысило 49,5 тыс. человек.

18 марта землетрясение магнитудой 6,7 произошло в Эквадоре. Там погибли 14 человек, почти 500 пострадали. 21 марта землетрясение магнитудой 6,8 зафиксировано в Афганистане. Толчки почувствовали жители Индии, Пакистана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана. Известно об 11 погибших в Афганистане и Пакистане, более 40 человек ранены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».