30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Учёные раскрыли особенности антидепрессантов при лечении рака
Интересные факты Наука и Технологии онкология ученые

Учёные раскрыли особенности антидепрессантов при лечении рака

Учёные Университета Брунел в Лондоне обнаружили пользу антидепрессанта прозак при лечении нейробластомы, которая считается одним из самых смертельных онкозаболеваний в детском возрасте. Были проведены исследования на больных раком лабораторных мышах, которым давали препарат. По результатам у грызунов было зафиксировано значительно меньшее число метастазов в печени, почках и костном мозге.

Онкологи нашли способ сократить время терапии рака до одной секунды

Специалисты отмечают, что прозак может стабилизировать кодируемый геном CDKN1B белок, который ликвидирует клетки нейробластомы и останавливает их рост. Для получения положительного эффекта достаточно безопасных для детского организма дозировок, пишет Medicalxpress.com.

По словам профессора Артуро Сала, прозак имеет потенциал для применения у детей с нейробластомой в качестве эффективного противоракового препарата с меньшей токсичностью, чем современные методы лечения рака.

Ранее была названа причина увеличения числа онкобольных. Британские учёные полагают, что в промышленно развитых странах от рака умирают чаще всего, причем уровень заболеваемости чрезвычайно возрос у детей. Рост числа пациентов с раком эксперты связывают с современным образом жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».