25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В космическую программу РФ войдут аппараты для сбора ископаемых на Луне
Дмитрий Рогозин космос Луна лунная программа Наука и Технологии Роскосмос

В космическую программу РФ войдут аппараты для сбора ископаемых на Луне

Тяжелые лунные станции для бурения грунта, сбора полезных ископаемых на Луне и доставка их на Землю будут включены в новую госпрограмму «Космическая деятельность России». По словам генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, ее реализацию ведомство планирует начать в 2020 году.

Россия планирует запуск мини-лунохода в 2027 году

Глава корпорации отметил, что создаваемые аппараты для исследования Луны не станут долгостроем. Работы по созданию орбитальных станций «Луна-25» и «Луна-26» развернуты, они выполняются в рамках действующей федеральной космической программы. По его словам, старты по лунным миссиям запланированы на 2021 и 2023 годы. В 2024 году предполагается отправить посадочную станцию «Луна-27», передает РИА Новости.

В 2026-2027 годах планируется запуск космического аппарата «Луна-28», который должен взять пробу лунного грунта с последующей доставкой на Землю. Следующий проект «Луна-29» предполагает доставку на поверхность спутника Земли маневренного ровера, который сможет исследовать геологические образцы на месте. Запуск его планируется до 2030 года.

Ранее «Роскосмос» заявил о планах по созданию «лифта» на Луну. Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин заявил, что российские инженеры планируют разработать универсальный посадочный модуль. По его словам, осваивать космос сегодня стремятся многие страны, однако часто возникают проблемы с доставкой аппаратов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».