24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России разрабатывают новый многоразовый космический корабль
космический корабль космос Наука и Технологии Россия

В России разрабатывают новый многоразовый космический корабль

Космическая промышленность России продолжает развивать свои темпы. Отечественные ученые серьезно продвинулись в плане разработок аэрокосмического комплекса гражданского назначения, заявила генеральный директор НПО "Молния" Ольга Соколова.

На сайте предприятия в среду, 24 марта, появилось сообщение, что разработчики космического корабля "Буран" в настоящее время работают над новым аэрокосмическим челноком гражданского назначения. По словам Соколовой, разработка идет "полным ходом". Она отметила, что до этого у компании не было четких целей, но теперь они намерены создать " гражданский многоразовый комплекс с орбитальным самолетом".

Гендиректор НПО "Молния" подчеркнула, что комплекс будет запущен в космос уже в ближайшие 5 лет. Макет челнока был представлен в закрытом павильоне на форуме "Армия 2020", где широкая общественность его увидеть не могла.

Ранее генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин объяснил отмену пуска ракеты-носителя "Союз-2.1а" с 38 спутниками от 18 государств. Он также рассказал, на какое число запуск перенесен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».