16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США разработаны солнечные батареи с максимальным КПД
Наука и Технологии солнечные батареи США ученые

В США разработаны солнечные батареи с максимальным КПД

Американским ученым Национальной лаборатории по изучению возобновляемой энергии удалось разработать солнечные батареи с максимальным на сегодняшний момент КПД. Он составляет 39,2% при естественном освещении, а при концентрированном солнечном свете – более 47%. Оба этих показателя побили мировой рекорд для солнечных батарей.

Как на Урале производят редкие элементы, без которых немыслимы технологии XXI века

Разработчики смогли достигнуть таких результатов за счет инновационной конструкции пластин, сообщает издание Nature Energy. Фотоэлемент представляет собой шесть слоев, и каждый из них изготовлен из отдельного материала. Это фосфид алюминия-галлия-индия, арсенид галлия, арсенид алюминия-галлия, а также три разновидности арсенидов галлия-индия. Такое количество разных материалов позволяет использовать для выработки электричества фотоны с самой разной энергией.

Также между слоями размещены прослойки вспомогательных веществ. В конечном итоге в фотоэлементе всего 140 уровней. Но при этом сама батарея втрое тоньше человеческого волоса. У таких фотоэлементов высокая стоимость из-за высокой сложности производства. Но авторы разработки говорят, что стоимость можно существенно снизить, уменьшив площадь фотоэлемента. Этого можно добиться, если сфокусировать свет с помощью вогнутых зеркал.

Эта разработка имеет перспективное значение не только для энергетики, но и для космической промышленности. В настоящий момент в космических аппаратах используют кремниевые фотоэлементы, их КПД составляет всего около 20%. Именно поэтому на спутниках для выработки энергии применяются фотопанели большой площади. За новыми компактными и эффективными батареями будущее космической отрасли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».