29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США взорвался при испытаниях прототип корабля Starship Илона Маска
SpaceX испытания космический корабль Наука и Технологии

В США взорвался при испытаниях прототип корабля Starship Илона Маска

В Техасе взорвался при испытаниях третий по счету прототип корабля Starship, который компания SpaceX Илона Маска создает для межпланетных полетов. Трансляция велась американским порталом nasaspaceflight.com.

В NASA сочли проект SpaceX по доставке людей на Луну рискованным

SpaceX проводила огневые испытания метанового двигателя Raptor для корабля Starship SN4. Однако через некоторое время после начала тестов возникла утечка топлива и аппарат взорвался, передает РИА Новости.

В апреле другой прототип Starship – SN3 – лопнул при наддуве жидким азотом. В феврале по этой же причине разорвало на части Starship SN1, а в осенью прошлого года при испытаниях на герметичность взорвался Starship Mk1. Представители компании SpaceX отметили, что неожиданностью для них этот инцидент не стал, поскольку во время испытаний предполагалось проверить прототип под нагрузкой.

Напомним, что SpaceX разрабатывает транспортную систему, которая состоит из многоразовых корабля Starship и ракеты-носителя Super Heavy. Планируется, что они позволят доставлять на околоземную орбиты, а также на Луну и Марс, спутники, грузы и астронавтов.

Ранее Илон Маск назвал сроки вывода на орбиту своего космического корабля Starship. По его словам, он выйдет на орбиту меньше чем за шесть месяцев. Точные сроки зависят от того, как будет продвигаться модернизация и производство ракет-носителей. Говоря о названных сроках, Илон Макс признал, что его слова «звучат совершенно безумно».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама