24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выявлен самый несчастливый возраст человека
исследование Наука и Технологии старость счастье

Выявлен самый несчастливый возраст человека

Научные сотрудники Дартмутского колледжа и Национального бюро экономических исследований в США провели необычное исследование. Они обнаружили, в каком возрасте люди переживают наиболее несчастливый период своей жизни.

Эксперты изучили данные из 132 стран. Людей разного возраста попросили оценить уровень своей удовлетворенности жизнью. Оказалось, что самый счастливый период в жизни человека приходится на один промежуток – от 18 до 20 лет, затем ситуация обостряется и достигает пика примерно в отрезке от 47 до 48 лет.

Ученые отметили, что у жителей развитых стран кризис приходит в 47 лет, в развивающихся странах – в 48 лет и два месяца. При этом в России, Китае и Мексике пик достигается в 43 года, сообщается на сайте организации.

Подобное состояние длится до 60 лет, после чего фиксируется подъем. По словам специалистов, в возрасте 70 лет человек снова достигает величайшего удовольствия от жизни.

Было установлено, что это зависит не от внешних факторов, а от биохимических процессов в организме, а также уровня гормонов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».