24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Японские ученые раскрыли тайну "мумии русалки", которой больше 100 лет
агрегатор Наука и Технологии ученые Япония

Японские ученые раскрыли тайну "мумии русалки", которой больше 100 лет

Японские ученые провели исследование загадочного "существа", хранящегося в храме Эндзюин (Enjuin) в городе Асакути (Асакучи). Долгое время его считали таинственной "мумифицированной русалкой".

Длина "русалки" около 30 см, ее тело переходит в изогнутый рыбий хвост. У нее две руки, тянущиеся к гримасничающему лицу. На голове сохранились части волос, а во рту – остатки заостренных зубов. Это существо якобы выловили в Тихом океане около острова Сикоку между 1736 и 1741 годами, пишет 20 февраля Arkeonews.

В 2022 году исследователи из Университета науки и искусств Курашики взяли мумию на исследование. Были проведены анализы тканей и компьютерная томография. Как оказалось, загадочная "русалка", которой поклонялись местные жители, создана людьми. У нее нет скелета, ее тело изготовлено из бумаги, ткани и хлопка.

По словам ученых, нижняя часть сделана из рыбьего хвоста. К телу приделана голова млекопитающего, а челюсть и зубы взяты от рыбы. Радиоуглеродное датирование показало, что "мумия" была сделана в конце 1800-х годов.

Единственная загадка, которую так и не смогли разгадать ученые, – как "русалка" оказалась в храме. Она находится там уже около 40 лет, но никто не помнит, как и откуда этот объект появился.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».