25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Загрязнение воздуха наиболее опасно для детей еще во время беременности
агрегатор беременность дети исследование Наука и Технологии

Загрязнение воздуха наиболее опасно для детей еще во время беременности

Загрязненный воздух оказывает большее воздействие на нервную систему детей до рождения, чем после. Поэтому необходимо усилить защиту будущего ребенка еще на этапе беременности. К такому мнению пришли исследователи из медицинской школы Национального Тайваньского университета.

В рамках исследования, опубликованного в журнале Developmental Medicine & Child Neurology в среду, 9 ноября, специалисты изучили информацию о более чем 17 тыс. выношенных в одноплодной беременности детей без врожденных пороков развития. Они опросили их матерей, когда младенцам было 6 и 18 месяцев.

В результате выяснилось, что каждые десять микрограмм мелкодисперсных частиц PM 2,5, который является воздушным загрязнителем, во время воздействия на организм беременной женщины во втором и третьем триместрах повышали риск задержки основных этапов развития нервной системы ребенка. Речь идет о задержках крупной моторики при воздействии во втором триместре, мелкой моторики и личностно-социального развития – при воздействии загрязнителя во втором и третьем триместрах.

Исследователи подчеркнули, что эти параметры развития нервной системы не были связаны с воздействием PM 2,5 на ребенка после его рождения.

Ранее исследователи выяснили, что снижение когнитивных функций может быть следствием воздействия на человека загрязненного воздуха. Ученые пришли к выводу, что длительное влияние загрязнителя, вероятно, способно привести к атрофии белого вещества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».