26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Академик РАН назвал самый ранний срок окончания пандемии коронавируса
Дайджест коронавирус Общество эпидемия

Академик РАН назвал самый ранний срок окончания пандемии коронавируса

При самом оптимистичном варианте развития событий эпидемия коронавирусной инфекции в России закончится не раньше июня. Об этом в интервью «Парламентской газете» рассказал академик РАН и один из ведущих российских инфекционистов Виктор Малеев.

В Кремле сообщили, когда ждать пика эпидемии коронавируса в России

Он подчеркнул, что сроки окончания эпидемии зависят от того, как россияне будут соблюдать режим самоизоляции и другие ограничительные меры. Еще одно необходимое условие – это отсутствие серьезных врачебных ошибок. Только в этом случае, к началу июня число инфицированных COVID-19 в стране может сократиться. «Но об окончательной победе можно будет говорить только тогда, когда мы разработаем вакцину от коронавируса и всех привьем», – приводит слова академика РБК.

В беседе с РИА Новости Малеев также отметил, что эффективного лекарства от коронавируса пока не существует. К тому же для лечения этой инфекции требуется не одно, а несколько лекарственных средств. Он напомнил, что большинство пациентов с COVID-19 выздоравливает в среднем за две недели, хотя в тяжелых случаях лечение может растянуться на месяц и более. «Исходя из этого, можно предположить, что до конца апреля в России будет больше тысячи выздоровевших», – отметил врач.

Ранее профессор Ганноверского института вирусологии Томас Шульц заявил, что отмена карантина после снижения числа инфицированных COVID-19 может спровоцировать новую эпидемию коронавирусной инфекции в мире. Он считает, что в течение этого и следующего года правительствам разных стран еще придется возвращаться к ограничительным мерам, чтобы предотвратить повторение нынешней пандемии коронавируса в мире.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».