26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Астрономы позволят всем желающим выбрать имена для экзопланет и звезд
Общество

Астрономы позволят всем желающим выбрать имена для экзопланет и звезд

Международный астрономический союз объвил конкурс среди астрономических клубов и некоммерческих организаций, в рамках которого они смогут предложить свои названия для планет, находящихся за пределами солнечной системы, и их звезд, лучшие названия будут выбраны при помощи голосования интернет-пльзователей. Соответствующее сообщение опубликовано на сайте организации.

Международный астрономический союз объясняет подобную инициативу тем, что организация стремиться популяризировать астрономию и поддержать организации, занимающиеся этой наукой.

На сайте www.NameExoWorlds.org опубликован список из 305 экзопланет и звезд, открытых, начиная с 2008 года. В сентябре 2014 года союз начнет регистрацию организаций, желающих дать названия планетам на специальном сайте directory.iau.org. Ожидается, что астрономы получат около тысячи заявок. В октябре каждая организация сможет выбрать 20-30 планет и звезд, которым они хотели бы дать названия. В декабре НКО и астрономические клубы начнут присылать аргумнтированые предложения с названиями. В мае 2015 миллионы интерне-пользователей по всему миру начнут голосовать за предложенные названия. А в августе 2015 года на специальной церемонии во время 29 генассамблеи Международного астрономического союза в Гонолулу будут объявлены результаты.

У всех экзопланет и их звезд уже есть наименования в виде цифр и букв, данные им учеными, которые их открыли. По результатам конкурса им будут присвоены еще одни имена.

«Названия, победившие в конкурсе, не заменят научные наименования, которые уже даны все открытым экзопланетам и их звездам не заменит научные названия, но с позволения Международной астрономической организации они будут опубликованы с указанием астрономических клубов или организаций, которые их предложили. Эти имена смогут затем свободно использоваться по всему миру, вместе или вместо оригинальных научных» — говорится в сообщении организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».