19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бастрыкин раскрыл детали расследования стрельбы в казанской гимназии
Александр Бастрыкин Общество Следственный комитет РФ стрельба

Бастрыкин раскрыл детали расследования стрельбы в казанской гимназии

Следствие установило, что "казанский стрелок" Ильназ Галявиев тщательно спланировал нападение на гимназию №175 11 мая. Об этом рассказал руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

"Осуществлены результативные осмотры и анализ информации из принадлежащих ему мобильных устройств, исследованы интересующие следствие интернет-ресурсы. Так, в совокупности с другими доказательствами получены сведения, подтверждающие тщательную подготовку фигуранта к совершению инкриминируемых деяний", – объяснил глава Следкома. Его слова приводит "Российская газета".

Бастрыкин рассказал о криминалистическом сопровождении расследования. Он сообщил, что эксперты обнаружили использованную Галявиевым картечь.

Нападение в Казани на гимназию №175 произошло утром 11 мая. В учебное заведение с оружием пришел 19-летний Ильназ Галявиев и открыл стрельбу по ученикам и преподавателям. В результате девять человек погибли, еще 24 – пострадали. Возбуждено уголовное дело о массовом убийстве. Галявиева заключили под стражу.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что ЧП произошло из-за отсутствия охраны в учебном заведении, за которую отказались платить родители школьников. При этом он добавил, что у администрации школы был договор об охране, но руководство пошло на поводу у родителей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама