26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бюджетный комитет Совфеда поддержал закон о Счетной палате
Общество Совет Федерации Счетная палата

Бюджетный комитет Совфеда поддержал закон о Счетной палате

Бюджетный комитет Совета Федерации во вторник рекомендовал палате одобрить закон, который призван привести в соответствие с Конституцией России порядок назначения и освобождения от должности председателя Счетной палаты. По конституции эти полномочия перешли от Государственной думы к Совфеду, однако законодательно это пока не урегулировано.

Счетная палата РФ

©Михаил Терещенко/ТАСС

Госдума РФ планирует рассмотреть документ о Счетной палате 13 декабря. Сенаторы намерены обсудить закон на пленарном заседании в среду, пишет РИА Новости.

Если документ примут, кандидатуры на должность главы Счетной палаты президенту России должен будет вносить Совет палаты Совфеда по предложениям его комитетов. Кандидатур должно быть не менее трех. Президент, выбрав одного из кандидатов и предложив своего, вносит решение в Совет Федерации.

Должность руководителя Счетной палаты сейчас вакантна. На заседании 30 ноября Совет Федерации принял решение досрочно освободить прежнего главу с поста, после того, как он решил уйти с должности по собственному желанию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».