25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Богатейшие граждане Гонконга пытаются усмирить протестующих
Гонконг Китай миллиардеры Общество протесты

Богатейшие граждане Гонконга пытаются усмирить протестующих

Гонконгский магнат Ли Кашин призывает демонстрантов «к любви»

В пятницу попытку успокоить тысячи протестующих Гонконга предпринял самый богатый человек мегаполиса, бывший владелец конгломерата CK Hutchison Holdings Ли Кашин. Со  страниц крупных печатных изданий азиатского финансового центра магнат призвал людей «любить Китай, любить Гонконг и любить себя». Слова Кашина приводит Reuters.

Ли Кашин

Ли Кашин

©Anthony WALLACE / AFP / EastNews

В своём заявлении 91-летний миллиардер, имеющий прозвище «Супермен», призвал общественность прекратить насилие и не использовать никакого оружия, кроме любви. Текст заявления магнат снабдил подписью «гражданин Гонконга Ли Кашин».

При этом Ли не говорит о поддержке действующего правительства Гонконга во главе с Кэрри Лам, а лишь подчёркивает важность свободы, терпимости и законопослушания.

Продолжающиеся уже 10 недель столкновения между полицией и протестующими повергли Гонконг в смятение и стали самым серьёзным вызовом общества китайскому президенту Си Цзиньпину с момента его прихода к власти в 2012 году.

Тем временем к миру с материковым Китаем призвал жителей Гонконга и Человек-паук: "Профиль" рассказал о транспаранте, появившемся на одном из гонконгских небоскребов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».