25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Большинство преступников в России оказались безработными
МВД РФ Общество преступления

Большинство преступников в России оказались безработными

Около 433 тыс. человек из задержанных с начала 2019 года за совершение различных преступлений не имеют постоянного источника дохода.  По данным МВД, всего за этот период в России было задержано за совершение преступлений около 680 тыс. человек. Каждый третий из задержанных (около 230 тыс. человек) находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщает ТАСС.

Почему отменить мораторий на смертную казнь – плохая идея

Отмечается, что среди задержанных большинство мужчин и только 109 тыс. женщин. Также более 27 тыс. задержанных - подростки, и более 30 тыс. - студенты. Кроме того, из всех задержанных почти 383 тыс. оказались рецидивистами.

В ведомстве указали, что в 2019 году сократилось на 6% количество преступлений, совершённых с использованием оружия. За 9 месяцев с начала года совершено 4,2 тыс. таких преступлений. Полицейские отметили, что в Чечне и на Камчатке, напротив, число таких преступлений значительно выросло. В целом, раскрываемость преступлений, совершённых с использованием оружия, в текущем году составила почти 75%.

Ранее сообщалось, что россияне оценили идею возвращения к смертной казни. Больше 30% респондентов высказались за восстановление смертной казни в том объёме, что был в начале 90-х годов, выяснили в ходе опроса социологи «Левада-центра». Ещё 16% респондентов выступают за расширение существовавшего ранее применения наказания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».