19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бороться с подменой телефонных номеров начали в Минцифры
Минцифры России Общество

Бороться с подменой телефонных номеров начали в Минцифры

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России подготовило изменения в правила управления сетью связи общего пользования. Они помогут бороться с подменой абонентских номеров.

Как рассказал во вторник, 20 апреля, ТАСС заместитель главы Минцифры Олег Иванов, сейчас ситуация с подменой абонентских номеров в законодательстве никак не прописана. "Когда из-за рубежа приходит звонок с московского номера, оператор… обязан передавать в сеть связи другого оператора связи, участвующего в установлении телефонного соединения, в неизменном виде абонентский номер. Соответственно, оператор и передает такой вызов как московский звонок", – объяснил Иванов. Изменения в постановлении правительства дадут законное основание обязать операторов связи не пропускать телефонные вызовы с явной подменой абонентского номера.

В Минцифры пояснили, что пока что речь идет о включении подмены номеров в перечень угроз безопасности функционированию сетей связи общего пользования. В первую очередь это необходимо для предотвращения телефонного терроризма. О том, как планируется бороться с подменой номеров, используемой в мошеннических целях, пока не сообщается.

Ранее "Профиль" писал, что операторов связи могут обязать передавать данные об абонентах и звонках, в том числе информацию о том, кто кому звонил или отправлял сообщения. Так Роскомнадзор хочет бороться с распространением "серых" sim-карт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».