28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Брату Навального заменили условное наказание реальным
Общество суд ФСИН

Брату Навального заменили условное наказание реальным

Олегу Навальному, брату блогера Алексея Навального (внесен в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга), заменили условное заключение лишением свободы в колонии строго режима. Такое решение в пятницу, 18 февраля, вынес Люблинский суд Москвы.

Олег Навальный

Олег Навальный

©АГН Москва

Как сообщает РИА Новости, Олега Навального в августе 2021 года приговорили к году лишения свободы условно за подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил. Приговор вступил в законную силу в октябре.

Федеральная служба исполнения наказаний потребовала заменить условный срок реальным, потому что Олег Навальный не встал на учет в уголовно-исполнительную инспекцию. В сентябре 2021 года он улетел на Кипр и до сих пор не вернулся.

"Суд нашел доводы инспекции обоснованными и постановил удовлетворить представление о замене условного осуждения на реальное в колонии строгого режима", – огласил решение судья Владимир Кузнецов. В деле Олега Навального имелось отягчающее обстоятельство – рецидив. В 2014 году его уже признали виновным вместе с Алексеем Навальным по делу о хищении у компании "Ив Роше". В отличие от брата, Олег Навальный тогда получил реальный срок лишения свободы.

Во вторник, 26 января, стало известно, что ФСИН обратилась в суд с просьбой заменить условный срок Олега Навального реальным. Его осудили за призывы приходить на несогласованную акцию 23 января 2021 года, создавшие угрозу массового распространения коронавируса.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».