25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Британские ученые нашли новую мутацию омикрон-штамма COVID-19
Великобритания коронавирус мутация Общество

Британские ученые нашли новую мутацию омикрон-штамма COVID-19

Согласно данным Агентства здравоохранения Великобритании, по состоянию на 22 марта на территории страны выявлено 637 случаев нового варианта коронавируса XE – мутации штаммов BA.1 и BA.2. Ее также называют рекомбинантной.

Как отмечают эксперты, делать выводы о том, на сколько он заразнее предыдущих вариантов, пока рано. Предварительно, темпы заражения новым вариантом существенно не отличаются от штамма "стелс-омикрон", или "омикрон BA.2". Об этом сообщает Independent

Однако последние исследования показали, что темпы распространения омикрона XE на 9,8% выше, чем у стелс-омикрона. По словам профессора, главного медицинского советника Агентства Сьюзен Хопкинс, рекомбинантные варианты вирусов обычно исчезают "относительно быстро", пишут "Народные Новости". "Пока недостаточно доказательств, чтобы делать выводы о трансмиссивности, тяжести или эффективности вакцины", – сказала она.

Ранее эксперты Всемирной организации здравоохранения предположили, что омикрон станет последним штаммом COVID-19. Однако они отметили, что в настоящее время не существует способов достоверно это узнать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».