26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бывшему сенатору Арашукову вменили три новых эпизода
Общество преступления Рауф Арашуков

Бывшему сенатору Арашукову вменили три новых эпизода

Следственный комитет РФ предъявил бывшему сенатору Рауфу Арашукову обвинение по трем новым эпизодам. Известно, что два из них связаны с превышением должностных полномочий, а один – с заведомо ложным доносом. Об этом сообщила адвокат Арашукова Марина Андреева.

Рауф Арашуков за решеткой

Рауф Арашуков

©АГН Москва

Она пояснила, что ее подзащитному предъявили обвинение в новой редакции. Его обвиняют в двух эпизодах по статье 286 УК РФ и по статье 306. «В обоих случаях следствие считает его организатором, то есть не он сам лично совершал превышение и заведомо ложный донос, а организовал», – сказала Андреева, передает «РИА Новости».

Более того, экс-сенатору уточнили обвинение по статье 210 УК РФ (участие в преступном сообществе). Следствие полагает, что отец Арашукова Рауль, будучи руководителем преступного сообщества, «в целях пресечения возможности массового распространения сведений о фактах преступной и иной противоправной деятельности организации» дал сыну указание организовать убийства двух человек: заместителя председателя общественного молодежного движения «Адэге-Хэсэ» в Карачаево-Черкесии Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова.

Рауф Арашуков был задержан в прямо в зале заседаний Совета Федерации в конце января 2019 года. Он был обвинен в создании преступной группировки, убийстве двух человек и давлении на свидетеля. Тогда же был арестован и отец бывшего сенатора Рауль Арашуков. Экс-советник главы «Газпром межрегионгаза» обвиняется в хищении газа на 31 миллиард рублей, мошенничестве и создании организованного преступного сообщества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».