26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ценный свидетель по делу о крушении МН17 арестован на Украине
арест крушение Общество расследование Украина

Ценный свидетель по делу о крушении МН17 арестован на Украине

В Киеве арестовали военного по делу о крушении малазийского «Боинга»

В Киеве арестован экс-начальник противовоздушной обороны Славянской бригады самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Владимир Цемах, сообщает 4 июля русская служба BBC.

По словам адвоката Романа Гонтарева, Цемаха обвиняют в «создании террористической группы или террористической организации» по части 1 статьи 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Факт ареста также подтвердила дочь Цемаха, проживающая на территории ДНР.

Адвокат рассказал, что 58-летний бывший военнослужащий вооруженных сил самопровозглашенной ДНР был взят под арест 27 июня в своей квартире в городе Снежное, после чего его доставили в Киев. Заинтересовать украинских правоохранителей Цемах мог потому, что именно рядом со Снежным был сбит малайзийский «Боинг», летевший рейсом MH17.

Срок ареста — два месяца. Дата апелляции пока не назначена. Другие детали дела адвокат не сообщил, сославшись на тайну следствия.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение в Донецкой области летом 2014 года. На борту самолета находились 298 человек, все они погибли. Лайнер летел из Амстердама в Куала-Лумпур.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».