25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Центр Гамалеи подал документы для постоянной регистрации "Спутника V"
вакцина Общество Спутник V

Центр Гамалеи подал документы для постоянной регистрации "Спутника V"

Пострегистрационные исследования вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V" завершены. Кроме того, поданы документы для постоянной регистрации препарата, заявил в пятницу, 15 октября, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург.

"Да, они завершились, документы поданы, и они сейчас рассматриваются", – заявил он. Слова Гинцбурга приводит РИА Новости.

Вакцину "Спутник V" зарегистрировали в России с условием обязательного проведения клинического исследования. Такая практика регистрации есть и в ряде других стран.

У Всемирной организации здравоохранения нет претензий к эффективности "Спутника V", заявил ранее глава Минздрава Михаил Мурашко. Он отметил, что качество препарата в ВОЗ давно оценили, однако оставались разногласия по документам, которые уже сняты.

Вакцина "Спутник V" одобрена уже в 70 странах мира, их общее население составляет 4 млрд человек. По числу одобрений в разных странах препарат занимает второе место в мире. По оценкам российских экспертов, эффективность "Спутника V" составляет 97,6%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».