19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Часть россиян в 2023 году будет выплачивать налоги по-новому
налоги Общество платеж ФНС

Часть россиян в 2023 году будет выплачивать налоги по-новому

Российские налогоплательщики, плательщики сборов и налоговые агенты должны будут применять единый налоговый счет (ЕНС). Нововведение будет использоваться с 2023 года.

Единым счетом необходимо пользоваться при оплате налоговых, авансовых платежей по налогам, а также сборов, пеней, штрафов и процентов, сообщила Федеральная налоговая служба (ФНС). Помимо этого, вводится единый срок представления налоговых деклараций и уплаты ряда налогов сообщает "Прайм" в воскресенье, 11 декабря.

С июля текущего года ЕНС можно было использовать добровольно, но теперь это схема будет применяться в обязательном порядке. Основное преимущество ЕНС – это простота. Необходим один платеж в месяц, а также всего два реквизита в платежке (возможна уплата по ИНН), что исключает ошибки и нестыковки. Также налогоплательщики получат онлайн-доступ к детализации начислений и уплаты налогов, который будет представлен как в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России, так и через IT-платформы плательщиков по открытому API.

Со следующего года в Налоговую будет необходимо предоставлять все декларации не позднее 25 числа месяца. Оплачивать налоги на прибыль, на добавочную стоимость, НДПИ, транспортный и имущественный налоги, а также УСН и страховые взносы – в срок строго до 28 числа каждого месяца.

На сайте ФНС также заработала промостраница, которая рассказывает о нюансах перехода на единый налоговый счет. Отмечается, что ЕНС дает возможность сформировать общее сальдо по всем налогам, то есть разницу между тем, что россиянин должен заплатить в бюджет, и той суммой, которую он уже зачислил на налоговый счет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».