29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне смогут легко вернуть переплату по налогам, независимо от ее срока
налоги Общество ФНС

Россияне смогут легко вернуть переплату по налогам, независимо от ее срока

С 1 января 2023 года в России заработает единый налоговый счет (ЕНС) – система расчетов налогоплательщиков с бюджетом. Благодаря этому россияне смогут легко возвращать или переводить другому плательщику переплату по любым налогам, независимо от срока ее давности. Об этом в четверг, 8 декабря, сообщает Федеральная налоговая служба (ФНС).

На сайте службы сегодня заработала промостраница, которая рассказывает о нюансах перехода на единый налоговый счет. Отмечается, что ЕНС дает возможность сформировать общее сальдо по всем налогам, то есть разницу между тем, что россиянин должен заплатить в бюджет, и той суммой, которую он уже зачислил на налоговый счет. С помощью системы будут исключены ситуации, когда у плательщика одновременно есть переплата по одному налогу и недоимка – по другому.

При образовании переплаты на ЕНС ее возможно будет легко вернуть и в любое время. В настоящее время действует ограничение в трехлетний период на возврат переплат.

Кроме того, арест с банковского счета будет сниматься всего за один день, а пени станут рассчитываться не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо, подчеркнули в ФНС. Новая система поможет избежать и ошибок при перечислении платежей, так как для уплаты налогов потребуется только ИНН россиянина и сумма средств.

Отдельно от единого налогового платежа (ЕНП), который представляет из себя единую платежку по всем налогам, придется платить НДФЛ с выплат иностранцам с патентом, пошлины, по которым суд не выдал исполнительный документ, и утилизационный сбор.

В июне Госдума приняла закон о введении единого налогового счета. Он упростит порядок уплаты налогов и других обязательных платежей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама