26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Человек быстро сгорает: врач предупредила о смертельном свойстве COVID-19
COVID-19 вакцинация коронавирус Общество

Человек быстро сгорает: врач предупредила о смертельном свойстве COVID-19

Коронавирус имеет необъяснимое смертельное свойство, которое может стремительно привести к тяжелым последствиям для человека. Об этом рассказала российский врач-инфекционист Первого Санкт-Петербургского медуниверситета им. Павлова Оксана Станевич.

больные коронавирусом палата

©Сандурская Софья / Агентство «Москва»

Есть категория пациентов, зараженных коронавирусом, которые переносят заболевание в острой (фульминантной) форме. При ней человек любого возраста начинает неконтролируемо сгорать, и никакие лекарства и терапевтические методы не оказывают никакого влияния, отметила медик.

По ее словам, у людей точно есть некие генетические предрасположенности к различным формам течения COVID-19, в том числе – к тяжелой. Так как бывает, что у некоторых пациентов с острой формой нет никаких объективных предпосылок к тяжелым исходам заболевания. В интервью для Лента.ру врач допустила, что это может быть связано с неспецифическим или специфическим иммунитетом.

Оксана Станевич отметила, что невозможно предугадать, как будет протекать COVID-19 у того или иного человека. Поэтому она подчеркнула, что важно пройти вакцинацию. "Чтобы не заболеть и не играть в русскую рулетку", – акцентировала медик.

Ранее стало известно, что коронавирус может находить альтернативные способы заражения клеток человека. К такому выводу пришли ученые Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».