16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Чем прикрыть забор или арку в саду: 5 лучших вьющихся растений
агрегатор Общество растения сад

Чем прикрыть забор или арку в саду: 5 лучших вьющихся растений

Использовать в саду вьющиеся растения можно по-разному. Они станут не только главным акцентом садового ландшафта, но и прикроют некрасивые стены строений или придадут особое очарование аркам и беседкам. В числе самых быстрорастущих – бугенвиллея, роза "зефирин друэн" и ипомея.

Роза "зефирин друэн"

Роза считается бесспорным лидером среди цветов для украшения стен зданий или заборов. У сорта "зефирин друэн" нет шипов, а ее длинные побеги довольно гибкие, что позволяет легко направлять их в нужную сторону. Растению не требуется много солнца для пышного цветения, оно вполне может расти и в полутени.

Бугенвиллея

Этот цветок хорошо смотрится на заборах и шпалерах. Кроме того, из бугенвиллеи получаются живописные живые изгороди. Она считается лучшим вьющимся растением для тенистых мест в саду и устойчива к вредителям и болезням.

Ипомея

Цветки ипомеи распускаются рано утром и могут быть синего, красного, фиолетового и желтого цветов, пишет портал "Огород". Это светолюбивое растение, побеги которого вырастают до 1,5 м. Ипомея неприхотлива в уходе, приживается на любой почве и может долго обходиться без полива.

Кампсис укореняющийся

Растение хорошо смотрится на арках, заборах и шпалерах. Кампсис укореняющийся вырастает до 12 м в высоту и прекрасно чувствует себя даже в тени. Однако для пышного цветения рекомендуется высаживать его на солнечные участки.

Настурция

Яркие цветки настурции красиво смотрятся в обрамлении зеленой листвы, что делает ее одним из лучших растений для украшения стен, заборов и арок. Кроме того, настурцию можно выращивать и как почвопокровное растение. Если она растет на солнечном участке сада, будет радовать цветением с июня по сентябрь.

Живая изгородь – это популярное украшение дачи или садового участка. Вдоль забора можно посадить несколько красивых и неприхотливых цветущих растений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».