25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чиновники попросили больше денег на командировки
госслужащие Общество расходы Татьяна Голикова

Чиновники попросили больше денег на командировки

Госслужащие просят увеличить командировочные

Российским чиновникам могут увеличить суточные расходы в командировках. Письмо с соответствующей просьбой профсоюз госслужащих направил в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, которую возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова, пишут 6 августа «Известия».

В настоящее время служащим федеральных органов власти и внебюджетных фондов выдают 100 рублей в день на расходы в рабочих поездках. О том, какая именно сумма была бы оптимальной, в профсоюзе госслужбы не уточнили, но отметили, что сотрудники частных компаний получают по 700–800 рублей.

По словам председателя профсоюза работников госучреждений Николая Водянова, действующий размер суточных выплат крайне мал, так как даже «чашка кофе стоит дороже».

«В Якутии на эти деньги можно купить только бутылку воды», — отметил Водянов.

Он также не уточнил минимальный, по его мнению, суточный лимит для чиновников, но отметил, что в соответствии с налоговым законодательством в России, частные организации могут не уплачивать сборы с суточных расходов на суммы до 700 рублей при рабочих поездках по стране.

«Нужно решить, сколько нужно, разработать механизм. Несправедливо, что в компаниях люди получают в семь раз больше, чем на госслужбе», — считает Николай Водянов.

В аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой, возглавляющей Российскую трехстороннюю комиссию, получение письма от профсоюза госслужащих подтвердили, но воздержались от подробных комментариев.

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РФ рекомендовали переадресовать вопрос о возможном увеличении суточных расходов в командировках для чиновников в Министерство финансов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».