26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Членство Союза журналистов России в Международной федерации приостановлено
Общество Россия сми

Членство Союза журналистов России в Международной федерации приостановлено

Руководство Международной федерации журналистов (МФЖ) приостановило членство в своей организации Союза журналистов России (СЖР). Об этом в среду, 22 февраля, сообщил председатель СЖР Владимир Соловьёв.

Союз журналистов

©Артем Геодакян/ТАСС

По его словам, генсек МФЖ Энтони Белланже прислал ему письмо, в котором сообщил, что членство СЖР в организации приостанавливается, передает ТАСС.

Ранее МФЖ сообщила, что 22 февраля рассмотрит вопрос о приостановке членства СЖР. В заявлении организации указывалось, что после создания СЖР четырех отделений в новых регионах России исполком МФЖ "единогласно принял предложение, осуждающее это решение".

Соловьёв в свою очередь отмечал, что организации находятся в тесном контакте друг с другом и никаких подобных заявлений никто не делал. Глава СЖР заявлял, что представители всего нескольких журналистских профсоюзов потребовали российский союз закрыть свои филиалы в новых регионах.

Союз журналистов России – крупнейшее творческое неполитическое объединение, созданное для защиты интересов российских журналистов. В состав СЖР входят 85 региональных отделений, свыше 40 творческих гильдий и 70 тыс. членов. СЖР был основан в 1992 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».