29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Союзе журналистов РФ ничего не знают о возможном исключении из международной федерации
Общество сми

В Союзе журналистов РФ ничего не знают о возможном исключении из международной федерации

Официальных заявлений в адрес Союза журналистов России (СЖР) об исключении из Международной федерации журналистов не поступало. Об этом сообщил глава СЖР Владимир Соловьёв.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев

©Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Ранее распространилась информация, что Международная федерация журналистов исключила СЖР из своего состава. По словам Соловьёва, организации находятся в контакте друг с другом и никаких подобных заявлений никто не делал, пишет во вторник, 31 января РИА Новости. Глава СЖР также отметил, что информация об исключении вырвана из контекста. Он подчеркнул, что представители всего нескольких журналистских профсоюзов возмутились фактом присутствия СЖР. Обвинение заключалось в том, что российский союз открыл свои отделения в новых регионах РФ.

"Они, конечно, возмущались, и представители руководства, но исключить нас в связи с этой ситуацией невозможно", – сообщил глава СЖР.

Также некоторые страны выдвинули ультиматум: либо Международная федерация журналистов исключает из состава СЖР, либо выходят они. В числе заявителей, например, Финляндия, Дания, Норвегия и другие. Соловьев отметил, что их совокупный взнос для организации достаточно высокий – больше, чем у России. СЖР платит за членство €20 тыс. в год.

Союз журналистов России – крупнейшее творческое неполитическое общероссийское общественное объединение для защиты интересов журналистов России. В состав СЖР входят 85 региональных отделений, более 40 творческих гильдий и 70 тыс. членов. Он основан в 1992 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сми
Реклама
Реклама
Реклама