27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: главные новости дня к 12:00 28 марта
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: главные новости дня к 12:00 28 марта

Песков заявил, что планов блокировать Telegram в РФ нет, в больницах остаются 77 пострадавших при теракте в "Крокусе", потери иностранных компаний из-за ухода из РФ превысили $100 млрд

Песков заявил, что планов блокировать Telegram в России нет

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что планов блокировать Telegram в России сейчас нет, но основателю мессенджера Павлу Дурову следует уделять больше внимания факту того, что этот ресурс используется и террористами в том числе. "Мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания к тому, что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос на глазах у нашего поколения, все больше становится инструментом в руках террористов ", – сказал Песков.

На лечении в Москве и Подмосковье остаются 77 пострадавших при теракте в "Крокусе"

Министерство здравоохранения Московской области опубликовало актуальные данные о госпитализации и выписке пострадавших в теракте, который произошел в "Крокус Сити Холле" 22 марта. Всего в обновленном списке по состоянию на 9:00 мск 28 марта 124 фамилии, в том числе 77 в графе "Госпитализирован". Остальные имена значатся в графе "Выписан".

Потери иностранных компаний из-за ухода из России превысили $100 млрд

Ушедшие из России иностранные компании потеряли более $107 млрд в виде упущенных доходов, а также списаний. Такие подсчеты приводит Reuters, основываясь на данных из документов и отчетностей бизнеса. Отмечается, что с августа 2023 года, когда публиковалась предыдущая оценка, эта сумма увеличилась почти на треть. Тогда показатель составлял $80 млрд убытков. Согласно прогнозу, стремящиеся уйти из России западные компании "столкнутся с дальнейшими трудностями и будут вынуждены смириться с большими списаниями и убытками".

В РФ разрабатывают проект о блокировке противоправного контента в интернете

Генпрокуратура совместно с Минцифры РФ разрабатывает законопроект, расширяющий возможности по блокировке противоправного контента в интернете, сообщила вице-спикер Совфеда, сопредседатель парламентской комиссии по расследованию преступлений Киева против детей Инна Святенко. Она также отметила, что необходимо "на законодательном уровне" предусмотреть требования к деятельности лиц, осуществляющих производство и распространение общественно значимого информационного контента, пишет РИА Новости.

Рособрнадзор допустил продление моратория на ЕГЭ в новых субъектах до 2028 года

Мораторий на обязательную сдачу ЕГЭ для выпускников из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей могут при необходимости продлить еще на два года, сообщил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. В настоящее время такой порядок действует до 2026 года, но при желании выпускники могут сдать экзамены в форме ЕГЭ. "Поддержали все структуры, в том числе Госдума, вот этот переход до 2026 года. Мы в 2026 году по итогам посмотрим, если есть необходимость, этот мораторий можно будет продлить еще на пару лет. Дети не виноваты, что они учились по другим стандартам", – сказал Музаев, слова которого приводит ТАСС.

В Киргизии сообщили о попытках вербовать граждан страны для терактов в России

В Киргизии зафиксированы попытки вербовки граждан, включая несовершеннолетних, для участия в террористических актах на территории России. Об этом стало известно из сообщения Министерства труда, социального обеспечения и миграции страны. В основном вербовщики действуют через социальные сети и мессенджеры, вроде Telegram, а также сайты знакомств. По информации ведомства, вербовщики "анализируют переписки в различных группах по религиозным, культурным, национальным и другим социальным признакам" в поисках потенциальных жертв. Они стараются завербовать уязвимых людей, страдающих от депрессии или испытывающих трудности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест