27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось к этому часу: главные новости дня к 12:00 29 марта
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: главные новости дня к 12:00 29 марта

Лавров назвал новые условия для общения послов ЕС с властями РФ, в Польше заявили о предвоенном периоде в Европе, Бах признал влияние политики на решения МОК, призывников пообещали не направлять на СВО

Лавров назвал новые условия для общения послов ЕС с властями России

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о новых условиях для общения западных послов с российскими властями. Теперь каждую встречу с представителями власти РФ, будь то на уровне посла, атташе или кого-то из промежуточного звена, они должны согласовывать с МИД РФ. В начале марта Лавров заявил, что послы стран ЕС отказались присутствовать на встрече, посвященной предстоящим выборам президента в России. В связи с этим было принято решение о пересмотре условий для их общения с представителями власти РФ.

Туск заявил, что Европа находится в предвоенном периоде

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Европа "без преувеличения" находится в предвоенном периоде. Он отметил, что знает, как "удручающе это звучит, особенно для людей молодого поколения", но посоветовал морально привыкнуть к новой эпохе.

Призывников пообещали не направлять на СВО и в новые регионы

Молодые люди, которых призовут в армию этой весной, не будут направляться в пункты дислокации ВС РФ в новых регионах или для участия в спецоперации, сообщил заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Владимир Цимлянский. Он уточнил, что все призывники будут направлены в пункты постоянной дислокации соединений и воинских частей на территории России, передает РИА Новости.

Бах признался, что на решения МОК влияет политика

Международный олимпийский комитет подвержен влиянию политики, но старается оставаться нейтральным, заявил глава МОК Томас Бах. "Мы всеми способами должны защищать свою автономию, но это не значит, что мы аполитичны и живем на острове, где все святые. Мы признаем, что на наши действия политика влияет", – добавил Бах. Он призвал национальные олимпийские комитеты сохранять нейтралитет в работе с правительствами до тех пор, пока они уважают независимость НОК.

В России упростили порядок получения статуса ветерана боевых действий

Российское правительство упростило процедуру присвоения статуса ветерана боевых действий участникам спецоперации. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Изменение коснется граждан, которые в составе различных организаций помогали решать поставленные перед Вооруженными силами России задачи в ходе специальной военной операции на Украине и на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также в Запорожской и Херсонской областях с 2022 года.

ЦБ РФ продлил ограничения на перевод денег за рубеж

Банк России принял решение о продлении ограничений на перевод денежных средств за границу еще на шесть месяцев. Таким образом, они будут действовать с 1 апреля по 30 сентября 2024 года. Как указывают в ЦБ РФ, в рамках этого решения граждане России и иностранные граждане из дружественных стран имеют возможность в течение месяца перевести на зарубежные счета сумму до $1 млн или ее эквивалент в иной валюте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест