27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России упростили порядок получения статуса ветерана боевых действий
ветераны законодательство Общество Операция по демилитаризации Украины правительство РФ

В России упростили порядок получения статуса ветерана боевых действий

Статус ветерана боевых действий будут присваивать участникам спецоперации независимо от наличия у них контракта

Российское правительство упростило процедуру присвоения статуса ветерана боевых действий участникам спецоперации. Соответствующее постановление подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Об этом в пятницу, 29 марта, сообщает пресс-служба кабмина.

Изменение коснется граждан, которые в составе различных организаций помогали решать поставленные перед Вооруженными силами России задачи в ходе специальной военной операции на Украине и на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также в Запорожской и Херсонской областях с 2022 года.

Ранее для присвоения статуса и получения удостоверения ветерана боевых действий необходима была копия контракта. Однако теперь для этих целей достаточно будет иметь документы о ранениях, травмах или контузиях, а также о вручении государственной или ведомственной награды.

Эти изменения особенно актуальны для участников спецоперации, которые утратили контракты или не смогли их должным образом оформить, отмечает пресс-служба российского правительства.

Изменения в законодательство были внесены по поручению президента РФ. Глава государства дал его в январе 2024 года после встречи с родственниками погибших участников спецоперации.

Ветераны боевых действий могут рассчитывать на поддержку государства. Они получают ежемесячную денежную выплату и имеют ряд льгот. Profile.ru подробно рассказывал, кто имеет статус ветерана боевых действий, как его получить, какие льготы и выплаты положены ветеранам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».