18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Что случилось к этому часу: Польша передаст Киеву истребители, пожар произошел около здания погрануправления ФСБ РФ, СВО войдет в учебники истории к сентябрю
Дайджест Общество

Что случилось к этому часу: Польша передаст Киеву истребители, пожар произошел около здания погрануправления ФСБ РФ, СВО войдет в учебники истории к сентябрю

Польша готовится передать Киеву 4 истребителя

Украина получит от Польши четыре самолета МиГ-29. Это произойдет "в ближайшие дни". С таким заявлением выступил польский президент Анджей Дуда. О подобных перспективах он заявлял еще в начале марта. Польский президент также считает необходимым в дальнейшем поставить Украине истребители американского производства F-16. Он уверен, что украинские вооруженные силы в будущем станут использовать именно эти военные самолеты.

Рядом со зданием пограничного управления ФСБ произошел пожар

В Ростове-на-Дону произошел пожар около здания погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области. На место возгорания выехали пожарные и подразделение спасателей. По меньшей мере один человек погиб, еще двое пострадали. По предварительным данным, причиной ЧП стало замыкание электропроводки внутри помещения. Площадь возгорания составляет 800 кв. м. Из-за пожара в здании обрушились две стены. В тушении огня задействованы 14 единиц техники и 63 человека личного состава МЧС.

Силуанов рассказал, какую часть компаний затронет единоразовый платеж в бюджет

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что единоразовый платеж в бюджет страны затронет лишь десятую часть отечественных компаний. Речь идет только о крупном прибыльном бизнесе. Деньги от единовременного платежа направят на инфраструктуру и социальные расходы. Предложено исключить из программы компании нефтегазового сектора и сектора добычи угля, потому что дополнительные предложения по этим предприятиям сформировали в предыдущие годы. Силуанов добавил, что сделать единовременный платеж в бюджет бизнес сможет и в 2024 году, но механизм будет не таким выгодным, как сейчас.

Учебник истории с разделом про СВО появится к новому учебному году

Обновленный учебник истории, включающий раздел про спецоперацию на Украине, будет подготовлен к началу нового учебного года, по нему будут обучаться школьники старших классов. Об этом рассказал министр просвещения России Сергей Кравцов. Сейчас идет усиленная работа над учебником. Также в разделе новейшей истории будут описываться события последних лет, включая Олимпиаду 2014 года, присоединение Крыма, развитие России в последние 10 лет. Особое внимание будет уделено международной политике.

Песков рассказал, о чем говорили на встрече Путин и Асад

Президент России Владимир Путин и его сирийский коллега Башар Асад обсудили в Москве тему военно-технического сотрудничества. Однако не все результаты переговоров можно предавать гласности, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Представитель Кремля назвал военно-техническое сотрудничество чувствительной сферой. Также во время диалога с журналистами Песков отметил, что по понятным причинам все детали встречи двух лидеров не могут быть озвучены публично. Сам Асад также отметил, что накануне российская и сирийская стороны на уровне глав минобороны обсуждали вопросы военного сотрудничества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест