26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 17 июня
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 17 июня

Кризис "съест" долларовые накопления

Кризис прошлого года пришел не из экономики, но именно оперативными действиями в виде монетарных и фискальных стимулов от центральных банков и правительств был быстро погашен. Итогом явился колоссальный рост корпоративного и государственного долга по всему миру, сообщает агентство "Прайм". Только в США монетарных и финансовых стимулов было объявлено и запущено на $7 трлн. Рост баланса (активов) ФРС составил $3,7 трлн с начала 2020 года. Был лишь вопрос времени, когда эти средства вызовут рост инфляции в мировом масштабе, говорится в сообщении.

Тактика США по отношению к России

Переговоры президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве пока не говорят о смене тактики США в отношении РФ, считает высокопоставленный американский чиновник. По его словам, тон переговоров между двумя лидерами был прямым и конструктивным, сообщает Reuters.

Обязательная вакцинация в Кузбассе

Власти Кемеровской области обязали в течение двух месяцев обеспечить вакцинацию от коронавируса 60% работников организаций и индивидуальных предпринимателей ряда сфер, а также госслужащих. Об этом сообщается в среду в официальном Telegram-канале регионального правительства, передает ТАСС.

Россияне экономят деньги

Более трети жителей России (37%) постоянно экономят деньги, ни в чем себе не отказывают лишь 7% россиян. Это следует из результатов опроса, проведенного одним из банков страны (есть в распоряжении ТАСС). Согласно опросу, большинство россиян (56%) экономят все же только в случае возникновения у них финансовых проблем. Чаще всего такой ответ давали жители Северного Кавказа (65%) и Северо-Западного округа (64%). Еще 37% респондентов экономят постоянно и сознательно, так как чаще всего их этому научили родители.

Ужесточение льготной ипотеки

Счетная палата (СП) России предложила скорректировать программу льготной ипотеки. Предлагается ввести ограничение, разрешив участие в ней только для жителей страны, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, или оставить такую возможность для всех граждан, как сейчас, однако сделать ее однократной.

Рост экономического рейтинга России

У Российской Федерации на данный момент самая высокая оценка в современной истории в глобальном рейтинге устойчивого экономического развития SEDA. Россия занимает 53-ю строчку, наиболее значимые улучшения за прошедший год достигнуты в области экономической стабильности. Исследование также выявило положительную динамику в области экологии и цифровизации. Однако в области экономической стабильности Россия достигла наибольшего прогресса. Результаты повысились с 72 до 80 баллов. Лидером рейтинга стала Швейцария, на втором месте расположилась Норвегия, а на третьем – Финляндия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест