25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что случилось ночью, 3 апреля
Дайджест Общество

Что случилось ночью, 3 апреля

Экономика России восстанавливается, Кравчук назвал Украину врагом России, Байден отменил некоторые введенные Трампом санкции, умер пострадавший при инциденте у Капитолия полицейский

Восстановление российской экономики

Экономика России восстанавливается от коронавирусной рецессии по причине решения властей не вводить новый общенациональный карантин. Российская индустрия пострадала значительно меньше многих других стран из-за куда более мягких ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Отношения с Украиной

Бывший президент Украины, глава делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, Леонид Кравчук заявил, что Белоруссия является "холуем" России, а Украина – ее врагом. Свои слова он обосновал тем, что в день телефонного разговора президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена состоялись переговоры лидеров России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Правовой статус иностранцев

Свыше 3,3 млн иностранцев, включая нелегальных мигрантов, урегулировали свой правовой статус в Российской Федерации с апреля 2020 года. В условиях противодействия распространению пандемии коронавируса указом президента России Владимира Путина проживающим в стране мигрантам был предоставлен ряд послаблений.

Отмена Байденом санкций Трампа

Президент США Джозеф Байден отменил односторонние американские санкции и визовые ограничения в отношении Международного уголовного суда (МУС). Они были введены предыдущим президентом США Дональдом Трампом. Отмечается, что теперь США пересмотрели политику в отношении МУС, так она "была неуместной и неэффективной".

Происшествие у Капитолия

После того, как в пятницу, 2 апреля, автомобиль протаранил контрольно-пропускной пункт возле Капитолия и врезался в двух полицейских, оба сотрудника правоохранительных органов попали в больницу. Один из них скончался от полученных ранений.

Вакцинация пожилых от COVID-19

Пожилые люди в России должны обязательно привиться от коронавируса, потому что среди данной возрастной категории наиболее высок процент смертности от этого заболевания, заявил РИА Новости президент Российской академии наук Александр Сергеев. "Коронавирус – это надолго, нам придется с ним сосуществовать. И вакцинация в отношении коронавируса должна быть, точно так же как вакцинация от гриппа, которая проводится ежесезонно", – подчеркнул он.

Снижение численности россиян

В ближайшие годы в России появится тенденция к снижению численности населения, задача властей – переломить ее и к 2030 году и обеспечить устойчивый рост этого показателя, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании проектных комитетов по нацпроектам "Здравоохранения" и "Демография", передает РИА Новости. По ее словам, такая ситуация вызвана объективными демографическими трендами. Изменить ее можно за счет стабилизации рождаемости и снижения уровня смертности, добавила чиновница.

Осквернения памятника Грибоедову в Грузии

Неправительственная организация "Национальный конгресс славянских народов Грузии" обратилась к Генпрокуратуре республики с просьбой возбудить уголовное дело против вандалов, осквернивших памятник русскому поэту Александру Грибоедову в центре Тбилиси, сообщает ТАСС. Инцидент произошел в четверг, 1 апреля. На постаменте памятника были сделаны надписи антироссийского содержания. Акт вандализма связали с приездом в город российского журналиста Владимира Познера.

"Гордость" Захаровой за Зеленского

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя информацию об украинских санкциях против Россотрудничества, заявила, что "испытывает чувство гордости" за президента Украины Владимира Зеленского, сообщает РИА Новости. В пятницу, 2 апреля, Зеленский сообщил, что СНБО Украины ввел санкции против лиц и организаций, причастных к контрабанде. Позднее стало известно, что под ограничение попали 10 российских компаний и Россотрудничества. "Спросите, какой контрабандой занималось на Украине Россотрудничество? Как же, контрабандно читали стихи Тараса Шевченко. Испытываю чувство гордости за Зеленского – больше проблем в стране нет, он не лох, граждане не кролики", – написала Захарова в своем Facebook.

Матч ЦСКА и СКА

Московский ЦСКА в пятницу, второго марта, на своем льду одержал победу над питерским СКА в первом матче полуфинала Кубка Гагарина со счетом 3:0. Первую шайбу на 19-й минуте забил форвард хозяев Иван Телегин. Не прошло и минуты как разница возросла до двух шайб. Гол на счету нападающего Антона Слепышева (19). В третьем периоде итог встречи подвел еще один форвард "армейцев" Максим Шалунов (45).

Поражение теннисиста Рублева

Российский теннисист Андрей Рублев не смог выйти в финал теннисного турнира серии "Мастерс" в Майами. В полуфинале он проиграл венгру Хуберту Хуркачу в двух сетах – 3:6, 4:6.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Дайджест