26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чтобы квартиру не продали без владельца: защитить имущество теперь можно через "Госуслуги"
госуслуги Минцифры России мошенники недвижимость Общество

Чтобы квартиру не продали без владельца: защитить имущество теперь можно через "Госуслуги"

Для защиты квартиры или дома от мошенников нужно внести специальную отметку в ЕГРН о том, что сделки с имуществом могут осуществляться только в присутствии собственника. Подать заявление для внесения этой отметки теперь можно через "Госуслуги". Об этом в пятницу, 20 января, Минцифры РФ сообщает в своем Telegram-канале.

Портал государственных услуг Российской Федерации

©Агентство «Москва»

"Иногда мошенники могут незаконным путем провести сделку с недвижимостью без владельца, например, по поддельной доверенности. Для защиты от подобных ситуаций можно внести специальную отметку в ЕГРН", – говорится в сообщении министерства.

Ранее для этого требовалось написать заявление в МФЦ или заполнить специальную форму в Росреестре. Теперь же могут понадобиться только учетная запись на портале "Госуслуги" и приложение "Госключ" с усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Эта подпись оформляется бесплатно прямо в приложении, но для этого необходим загранпаспорт нового образца и телефон с NFС-модулем (именно он позволяет совершать безналичные платежи со смартфона).

Как отметили в Минцифры, запись, защищающая имущество, появится в ЕГРН в течение пяти рабочих дней после подачи заявления. Уведомление об этом придет в личный кабинет. Кроме того, запрет на проведение сделок с квартирами и домами без собственника можно снять таким же образом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».